Сегодня, 22 июня, во всех муниципальных образованиях Ямала проходят акции, шествия и митинги, посвященные Дню памяти и скорби. Так, в Ноябрьске в 04:00 состоялась городская акция "Свеча памяти": люди разных возрастов прошли колонной с зажженными свечами по городу до площади Памяти. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В Салехарде митинг Памяти назначен на 11:00. Традиционно люди собираются в центре города к памятному камню у здания зооветеринарного колледжа, откуда в 1941 году уходили на фронт салехарды. Участие в митинге примет заместитель главы региона Татьяна Бучкова.

В городах и поселках Ямала северяне возложат гирлянды и цветы к Вечному огню, в музеях округа откроются новые памятные экспозиции. В мероприятиях примут участие жители округа абсолютно всех возрастов. Они чтят память героев Великой Отечественной войны, благодаря которым сегодня могут спокойно жить, учиться, трудиться и воспитывать своих детей.

Отметим, на Ямале, как и во всей России, нет такой семьи, для которой Великая Отечественная война прошла бы стороной. На фронт с ямальского Севера ушёл каждый пятый житель (всего в округе в 1941 году проживали 49 тыс. человек, на фронт было призвано 8982). Не вернулись с полей сражений 2.546 человек.