Предъявлены обвинения четырем сотрудникам администрации города Владивостока, которые подозреваются в мошенничестве - за бюджетный счет подозреваемые слетали в Гонконг. Как сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ, под следствием находятся заместитель главы Владивостока - начальник управления содержания жилого фонда и домовых территорий, бывший советник главы Владивостока, референт управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока и референт группы по решению вопросов местного значения секретариата главы Владивостока.

По версии следствия, в марте 2012 года обвиняемые под надуманным предлогом проведения командировки для посещения выставки тканей INTERSTOFF ASIA 2012, которая была организована и проводилась в специальном административном районе Гонконг КНР, в целях удовлетворения личных потребностей за счет средств бюджета Владивостока городского округа, произвели составление и оформление необходимых документов для проведения командировки. После этого с 13 по 17 марта 2012 года обвиняемые фактически находились в туристической поездке в Гонгонге и тратили деньги на свои личные нужды.

При этом сотрудники администрации выставку тканей не посещали, как не производили и другие действия, обосновывающие командировку за границу. По возвращению обвиняемые подписали авансовые отчеты и служебные задания, которые содержали не соответствующие действительности сведения. В результате из бюджета города были похищены денежные средства в размере свыше 300 тысяч рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Заместитель главы администрации временно отстранена от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.