Повысить эффективность работы по профилактике экстремизма на местах - это общая задача для региональной власти, глав муниципальных образований Свердловской области, конструктивно настроенных общественных организаций. Об этом заявил руководитель администрации губернатора Яков Силин в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области, сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отметим, о необходимости усилить работу в данном направлении заявлял и губернатор Евгений Куйвашев в своей программной речи на инаугурации. "Сохранение мира и стабильности в области - одна из главных наших общих задач. В Свердловской области не должно быть экстремизма на национальной, политической, религиозной или любой другой почве", - акцентировал глава региона.

Сейчас, по словам Якова Силина, одним из основных приоритетов для области является повышение внимания к организации работы по профилактике экстремизма именно на муниципальном уровне. Каждая территория должна иметь целевую комплексную программу или развёрнутый план мероприятий в данном направлении на 2013 и последующие годы. Главам также рекомендовано определить структурные подразделения и должностных лиц, которые вплотную займутся вопросами профилактики.

Министерству общего и профессионального образования предложено в ближайшее время провести областную научно-практическую конференцию по теме "Реализация областных и муниципальных программ по профилактике экстремизма и гармонизации этно-конфессиональных отношений в Свердловской области: практика, проблемы, перспективы". Министерству физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с управляющими округов - провести обучающие семинары по вопросам формирования в молодежной среде толерантного поведения.