Члены Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (БРО ВОИ) путем тайного голосования выбрали нового руководителя. Им стал Олег Ротов, который участвовал в этом году на выборах депутатов в Горсовет как кандидат от партии ЛДПР, передает 22 июня корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на смену руководства, голодовку члены инициативной группы не прекратили, а лишь остановили на время. Новому председателю инвалиды выдвинули свои требования. Если они не будут выполнены, люди с ограниченными возможностями здоровья вновь будут голодать.

Напомним, в мае 2012 года инициативная группа БРО ВОИ объявила о голодовке. Инвалиды выдвинули шесть требований. В частности, они требовали отставки председателя БРО ВОИ Рината Манурова и его заместителя Андрея Свешникова. По словам голодающих, около года они не получают зарплату и дотации, которые выделяются для них из Москвы. Также голодающие требовали провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 2006 года, разобраться, куда уходят деньги за аренду помещений. В середине июня было утверждено обвинительное заключение в отношении председателя БРО ВОИ 47-летнего Рината Манурова и 41-летнего Рамиля Манурова, обвиняемых по п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой общественной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).