Сегодня, 22 июня, в городе Чите у памятника железнодорожникам Забайкальского края состоялся торжественный митинг, посвящённый 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии в честь Дня памяти и скорби принял участие глава Железнодорожного административного района города Читы Игорь Меньшов, первый заместитель начальника Забайкальской железной дороги Валерий Матющенко, ветераны Забайкальской магистрали, воспитанники Малой Читинской железной дороги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗабЖД - филиала ОАО "РЖД".

Обращаясь к участникам митинга, Валерий Матющенко подчеркнул, что за годы войны на фронт ушло 175 тысяч забайкальцев. В связи с мобилизацией только за первые месяцы войны в промышленность и на транспорт пришло около 13 тысяч женщин. Забайкальцы сражались практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, принимали участие во всех крупнейших сражениях от обороны Москвы до штурма Берлина.

Весомый вклад в Победу внесли труженики Забайкальской железной дороги. Так, только в 1942 году коллективы предприятий магистрали перечислили в фонд обороны свыше 10,4 млн рублей, собрали 1,48 млн рублей на строительство танковой колонны "Забайкалец". Работниками Читинского паровозоремонтного завода в 1942 году на деньги железнодорожников читинского узла был изготовлен бронепоезд "Комсомолец", предназначенный для боевых действий в полосе железной дороги. Кроме того, в годы войны рабочие завода освоили выпуск ранцевых огнеметов Клюева-Сергеева (РОКС-3), которые применялись во время Сталинградской битвы.

За успехи в перевозках военных и народно-хозяйственных грузов коллективу дороги в 1944 году дважды присуждалось переходящее Красное знамя НКПС, а в 1945 году - дважды переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны и столько же раз - знамя НКПС.

За ударный труд в период войны различными знаками отличия награждены 4.215 железнодорожников Забайкальской дороги, орденами и медалями - более 120 человек. Медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" - более 90 % личного состава дороги. За героические подвиги на фронтах Отечественной войны 15 железнодорожникам Забайкальской магистрали присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь защитников Родины и тружеников тыла у памятника железнодорожникам Забайкалья состоялось торжественное возложение цветов к подножию памятника.

Памятник железнодорожникам Забайкалья, внесшим весомый вклад в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией, - паровоз серии "Еа" - установлен в Чите в 2010 году. В День Победы, в День памяти и скорби, в День железнодорожника и в День окончания Второй мировой войны (2 сентября) у памятника проходят торжественные митинги и зажигается памятный огонь.