"По расчетам наших специалистов, если к 2020 году общий объем грузооборота по железнодорожной сети должен возрасти на 40%, то в отношении дальневосточного региона это выразится в увеличении объема в 2,5 раза," - сказал президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин сегодня, 21 июня, на Петербургском международном экономическом форуме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Владимир Якунин подчеркнул, что компания "работает с правительством России по развитию инфраструктуры".

Владимир Якунин отметил: "Чтобы обеспечить потребности экономики в перевозке грузов и пассажиров на модернизацию Транссибирской железнодорожная магистрали нам надо около 181 млрд. рублей, на модернизацию Байкало-Амурской магистрали как основной грузовой артерии необходимо 787 млрд. рублей".

По словам Якунина, больше невозможно рассчитывать на бесконечное повышение тарифов, чтобы создать инвестиционный ресурс для развития инфраструктуры, которая должна развиваться опережающими темпами относительно экономики. "В этой связи очень воодушевляет заявление президента Владимира Путина об использовании средств накоплений пенсионного фонда в интересах развития именно инфраструктуры, то есть создании инфраструктурных облигаций," - сообщил Владимир Якунин.