В Египте Высшая избирательная комиссия отложила оглашение результатов второго тура президентских выборов. Когда теперь можно ожидать оглашения результатов голосования, прошедшего 16 и 17 июня, пока не ясно. Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на египетское государственное телевидение.

По закону, итоги голосования должны были быть объявлены 21 июня, однако Комиссия заявила, что ей необходимо дополнительное время для изучения жалоб, поступивших от кандидатов. Всего на рассмотрение комиссии поступило около 400 жалоб. О своей бесспорной победе на выборах заявили оба претендента на президентский пост - кандидат от движения "Братья мусульмане" Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр страны Ахмед Шафик.

Тем временем каирская площадь Тахрир снова кипит. "Братья мусульмане" призвали людей выйти на площадь в знак протеста против последних решений Высшего военного совета, согласно которым Совет получает широкие властные полномочия, включая законодательные функции. Как уже сообщало ИА REGNUM, на днях Совет объявил о роспуске парламента и конституционной ассамблеи. Теперь представители "Братьев мусульман" заявляют, что проведут сидячую забастовку, которая продолжится до тех пор, пока не будут официально объявлены результаты выборов, а правящие страной генералы не откажутся от власти.

"Военные должны выполнять свои функции, а не пытаться вмешиваться, доминировать и уничтожать законную власть. Им нужно написать Конституцию. И работы еще очень много", - согласно телеканалу Euronews, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Отметим, что ткущий политический вакуум и напряженность в Египте, когда очевидно, что наиболее популярная сила в стране - это "Братья мусульмане", но военные и Запад не хотят отдавать им власть под любыми предлогами, возникла в результате свержения законного президента страны Хосни Мубарака, который сейчас находится практически в предсмертном состоянии.