Сегодня, 21 июня, в рамках XVI Петербургского Международного экономического форума губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в бизнес-диалоге "Россия ЕС" и в пленарном заседании, на котором выступил президент России Владимир Путин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в этот же день калужский губернатор провел деловые переговоры с президентом и главным исполнительным директором американской многоотраслевой корпорации "General Electric" в России и СНГ Рональдом Поллеттом, с руководством французской машиностроительной компании "Альстом", компании по производству строительных материалов "Лафарж" и немецкого производителя тоннелепроходческих комплексов "Херренкнехт АГ". Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

В рамках панельной дискуссии: "Индустриализация - тренд развивающихся рынков?" Артамонов рассказал об опыте калужского региона по выстраиванию новой модели экономического развития, а также о мерах поддержки приоритетных направлений региональной экономики. Артамонов сообщил, что в Калужскую область пришли не просто сборочные производства, а предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию. Это, сказал он, является принципиально важным, поскольку в настоящее время область нацелена на построение "экономики знаний", которая не может не быть высокотехнологичной. Дальнейшая динамика инновационной сферы в стране в целом, по мнению Артамонова, будет во многом зависеть от создания необходимых условий для развития современного бизнеса, которых в России пока недостаточно. "Чтобы помочь бизнесу государство должно избавиться от опеки над ним", - подчеркнул калужский губернатор.

Также состоялось подписание протокола соглашения между правительством Калужской области и компаниями "Газпромпромгаз", "Экосервис" и "Газ де Франс" о совместной разработке проектов строительства объектов электро- и теплоснабжения Обнинска с целью повышения энергетической эффективности существующих теплогенерирующих источников и тепловых сетей города.