Следствие отрабатывает разные версии убийства 62-летней жительницы Буйнакска. По одной из версий, мотивом могло послужить невозвращение долга, по другой - неприязненные отношения. Отрабатывается также версия убийства членами НВФ за то, что женщина занималась знахарством. Но пока последняя версия, которая активно муссируется в СМИ, не нашла своего подтверждения, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении Следственного Комитета РФ по Дагестану.

Как рассказал сосед убитой, погибшая была безобидной женщиной, пользовалась уважением. У нее остались трое детей, двое из которых инвалиды. Младший сын находится в Москве, муж и двое сыновей страдают психическими расстройствами. "Семья живет на пенсии. Женщина таскала мужу и детям инвалидам продукты", - отметил собеседник. Он также опроверг версию, что женщина занималась знахарством. "Был слух, что несколько лет назад она занималась черной магией, но это не правда", - рассказал сосед.

Напомним, 62-летняя Любовь Спивак была убита, минувшей ночью в городе Буйнакск. Преступление, совершено в 01:50 мск в Буйнакске в подъезде дома по улице Ленина. Пожилая женщина от полученных огнестрельных ранений скончалась на месте. С места происшествия изъято 5 гильз калибра 9 мм, мобильный телефон. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ч.1 (убийство) и 222 ч.1 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

Отметим, это не первое убийство людей, имеющих отношение к знахарству и народной медицине. 2 января 2011 года в своем доме в Махачкале был убит знахарь Магомедсаид Темеев. По данным пресс-службы МВД, в совершении убийства участвовал житель Махачкалы, задержанный после нападения на милицейский наряд в городе 4 января.

11 января 2011 года в Махачкале была убита женщина, занимавшаяся нетрадиционными методами лечения, гаданием и снятием порчи. Ее застрелили во дворе дома 42 по улице Зои Космодемьянской.

19 февраля 2011 года в собственном доме в селе Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана были обнаружены убитыми две женщины: Патимат Шхалиева, 1963 года рождения и ее дочь Белла, 1983 года рождения.

24 апреля 2011 года в Кизлярском районе Дагестана на 17-м километре автодороги Кизляр - Брянск возле поворота в село Хуцеевка Кизлярского района, неизвестные, остановили машину ВАЗ-2106 под управлением Сайдимира Макагаджиева, 1986 года рождения, проживающего в селе Старая Серебряковка Кизлярского района, и расстреляли его. Макагаджиев, занимавшийся целительством и нетрадиционными методами лечения, от полученных огнестрельных ранений скончался на месте.

28 декабря 2011 в селении Первомайское Хасавюртовского района Дагестана, в собственном доме были убиты муж и жена. Муж был известным в районе народным целителем.

В апреля 2011 года члены НВФ Курбанов и Рамазанов в поселке Первомайское Каякентского района покушались на целительницу Омаршаеву. Ее вызвали на улицу, и в упор произвел несколько выстрелов. Омаршаевой своевременно оказали медицинскую помощь и она осталась жива.

В мае 2011 года Курбанов и Рамазанов совместно с Далгатовым по поручению главаря пытались убить жительницу села Маммаул Сергокалинского района. Мотивом покушения на убийство послужило то что, женщины занимались знахарством, и народной медициной. Боевики Курбанов и Рамазанов были задержаны и находятся на скамье подсудимых.

9 января 2012 года в Ленинском районе Махачкалы расстрелян пенсионер 1937 года рождения Магомед Курамагомедов. Двое неустановленных лиц из оружия неустановленного образца произвели выстрелы в мужчину. От полученных огнестрельных ранений в область шеи он скончался в больнице. Убитый занимался целительством, и по версии следствия этот факт послужил причиной убийства.