Китайские власти 20 июня пообещали облегчить инвестирование в китайский рынок капитала для квалифицированных зарубежных институциональных инвесторов (QFII). Это является частью усилий Китая, направленных на либерализацию потоков капитала и ускорение открытия китайского рынка капитала - передает ИА REGNUM.

В соответствии с проектом измененных нормативов, размещенных на сайте Китайского комитета по контролю над ценными бумагами для общественного обсуждения, Китай снизит порог для QFII, включая уменьшение обязательных активов с 5 млрд. до 500 млн. долларов США.

Согласно данному проекту, Китай будет осуществлять дальнейшее стимулирование инвестиций и деятельности QFII, позволяя им инвестирование в рынок межбанковских бондов и фьючерсы на фондовые индексы.

Одновременно с этим QFII получат возможность контролировать до 30 процентов паев списочной компании вместо нынешнего ограничения в 20 процентов.

"Данная мера демонстрирует решимость Китая открыть свой рынок капитала. Содействие инвестициям и деятельности по программе QFII привлечет больше долгосрочных зарубежных капиталов на рынки", - сообщил представитель Китайского комитета по контролю над ценными бумагами. Он также добавил, что данный комитет призывает общественность откликнуться на данный проект.

Госсовет КНР в апреле увеличил общую квоту для QFII с 30 млрд. до 80 млрд. долларов США. С начала действия программы в 2002 году Китайский комитет по контролю над ценными бумагами выдал лицензии QFII 172 зарубежным инвесторам.