Китай продолжит поставку редкоземельных металлов на международный рынок и непрерывное содействие справедливой торговле и международному обмену и сотрудничеству. Об этом говорится в Белой книге (государственном сообщении, поясняющем политику - ИА REGNUM) о состоянии и политике в области редкоземельной индустрии Китая, обнародованной сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР - передает ИА REGNUM. Китай, на долю которого приходится 23 процента редкоземельных ресурсов мира, обеспечивая более 90 проц мирового рынка этой продукции, удовлетворяет потребности разных стран мира, прежде всего развитых государств, в развитии высокотехнологических секторов экономики, отмечается в Белой книге.

Как указывается в документе, китайское правительство ужесточает управление экспортом редкоземельной продукции параллельно с усилением контроля в таких звеньях, как добыча и производство. В 2011 году в Китае была запущена целевая кампания по борьбе с контрабандной перевозкой редкоземельных металлов, в ее рамках было раскрыто 8 дел, изъято 769 тонн редкоземельных металлов и задержано 23 подозреваемых.

Китай выступает против политизации в вопросах использования редкоземельных ресурсов и намеревается ответственно наращивать диалог и сотрудничество с другими странами-производителями и странами-потребителями редкоземельных металлов, чтобы совместными усилиями предотвратить чрезмерную спекуляцию на редкоземельном рынке и урегулировать вопросы ресурсов и окружающей среды, с которыми сталкивается редкоземельная индустрия в своем развитии, подчеркивается в Белой книге.

Наряду с этим, Китай надеется, что страны, богатые редкоземельными ресурсами, будут активно заниматься освоением своих ресурсов и расширением каналов снабжения на международном рынке редкоземельных металлов. Китай готов вместе с мировым сообществом к защите справедливого и рационального порядка на рынке редкоземельных ресурсов и содействию скоординированному развитию использования редкоземельных элементов и окружающей среды, говорится в Белой книге.