В Баткенской области Киргизии около 200 жителей приграничного села Карабак сегодня, 21 июня, взяли в заложники 16 граждан Таджикистана, торговавших на рынке города Баткена, сообщило КирТАГ. Граждан соседней страны, по данным агентства, киргизстанцы взяли в заложники, чтобы обменять их на трёх баткенцев, задержанных 20 июня на территории Таджикистана с 30 кг красной ртути.

По данным пресс-секретаря Баткенской областной администрации Кубатбека Айбашева, с захватившими в заложники граждан Таджикистана провели разъяснительную работу, после чего таджикистанцы были отпущены домой. В отношении организаторов возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

"Обвинение ещё никому не предъявлено, но уже известна причина незаконного задержания граждан Таджикистана. По нашим сведениям, организаторами инцидента являются родственники троих киргизстанцев, задержанных на территории таджикистанского города Исфара. Около 10 активистов из числа захватчиков проходят по данному уголовному делу", - сообщил заместитель губернатора Баткенской облгосадминистрации Саитжан Эратов. "Сейчас мы проводим экстренное совещание и уже сегодня намереваемся выехать в Исфару для выяснения обстоятельств происшествия и возможного освобождения наших соотечественников", - отметил Эратов.

Администрация сообщает, что в настоящее время в селе Карабак и на киргизско-таджикской границе обстановка спокойная, идут переговоры с представителями властей и правоохранительными органами Исфаринского района по освобождению троих жителей Баткена.