Председатель партии "Правое дело", адвокат Андрей Дунаев подал документы в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, чтобы принять участие в конкурсе на должность председателя Верховного Суда РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

"Я хочу построить в стране независимую и эффективную судебную систему, обеспечивающую защиту законных прав и интересов граждан, и знаю, как этого добиться", - уверен Дунаев.

По словам лидера "Правого дела", в случае победы на конкурсе он намерен принять закон, запрещающий лицам, состоявшим на государственной гражданской службе, правоохранительной службе, военной службе, службе в ФСБ и ФСО."Допустимо разрешить занятие должностей судей перечисленными категориями лиц в случае увольнения с такой службы не менее чем за 10 лет до назначения федеральным судьей и 5 лет - до избрания мировым судьей".

Кроме того, Дунаев предлагает упразднить институт председательства в судах и запретить проведение совместных совещаний судей с представителями других ветвей органов государственной и муниципальной власти. Лидер партии убежден, что "председательство - инструмент передачи "команд" судьям и больше ничего".

Дунаев также предлагает принять пакет поправок в действующее законодательство, направленных на развитие института присяжных заседателей. "Необходимо максимально расширить перечень составов уголовных преступлений и административных правонарушений, рассмотрение которых в суде по требованию подсудимого или истца может осуществляться с участием присяжных заседателей", - считает он.

Еще одним предложением Дунаева стали поправки в закон "О мировых судьях в Российской Федерации", закрепляющие выборность мировых судей населением соответствующего судебного округа. "Перечисленные инициативы станут базой для последующего более глубокого реформирования судебной системы страны", - уверен лидер "Правого дела".