Сумма грантов, субсидий и единовременной помощи, которую в Омской области планируется направить на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, превысит 150 млн рублей. На заседании регионального правительства под председательством губернатора Омской области Виктора Назарова утверждён механизм предоставления поддержки по этим двум направлениям, определены критерии и условия оказания материальной помощи молодому фермерству в процессе становления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Средства предоставляются на конкурсной основе, а размер поддержки рассчитывается исходя из представленного бизнес-плана. Для семейных животноводческих ферм верхний предел субсидий составляет 3 млн рублей, а для начинающих фермеров размер гранта достигает 1,5 млн рублей плюс возможность получить единовременную помощь в размере, не превышающем сумму в 250 тысяч рублей.

Недостатка в желающих воспользоваться государственной поддержкой, судя по всему, не будет: в Минсельхозе области предварительно проработано уже десять пакетов документов с заявками десяти семейных ферм. Что касается начинающих фермеров, в течение трёх ближайших лет планируется поддержать грантами не менее 64 из них, при этом обеспечить создание не менее 190 дополнительных рабочих мест.

Экономический эффект от государственных вложений в развитие малых форм хозяйствования на селе ещё только предстоит просчитать, но контроль за целевым использованием финансовой поддержки будет строгим. Такая установка была дана Виктором Назаровым и членам правительства, и главам муниципальных образований. "Если мы вкладываем бюджетные деньги, должен быть жёсткий контроль за каждым рублём. Отдали - будьте добры, проверяйте, дайте экономическую составляющую - сколько мы получим и за какой период с рубля финансовых средств для пополнения бюджета. Вот это нужно взять за основу всех программ, субсидий, конкурсов. Все должны чётко понимать - мы несём персональную ответственность за каждый бюджетный рубль", - подчеркнул губернатор.