Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по Москве по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова, сообщили ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе Следственного комитета России. Он обвиняется в халатности, повлекшем по неосторожности смерть человека. По версии следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе. В результате в 2009 году это повлекло смерть Сергея Магнитского, содержащегося под стражей.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Уголовное дело в отношении Кратова было выделено из уголовного дела в отношении иных лиц, расследование которого продолжается.

Юрист Hermitage Capital Магнитский скончался в московском следственном изоляторе в 2009 г. Дело в отношении него было прекращено, однако позднее его возобновили. Как считают в фонде Hermitage Capital, уголовное преследование юриста началось после того, как он заявил о раскрытии схемы крупного хищения средств из бюджета.