В Нижегородском государственном художественном музее открывается выставка, посвященной 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер (США).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экспозиция включает около 30 произведений из собраний Нижегородского государственного художественного музея и мемориального музея В.П.Чкалова. Среди них живописные полотна М.Каманина, М.Штейнера, А.Варламова, графические листы А.Девяткина, Н.Маркина, скульптура Т.Гусева и другие.

Выставка проходит в рамках торжеств, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Чкалова по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер. По мнению ее организаторов, представленный материал создает атмосферу

1930-х годов, когда вся страна, вдохновленная полетами "Сталинского сокола" и его друзей, мечтала о покорении воздушного пространства и сближении континентов.

Беспосадочный перелет экипажа В.Чкалова стартовал 18 июня 1937 г. с аэродрома в городе Щелково, а завершился 20 июня того же года в Ванкувере. Экипаж пробыл в воздухе без посадки 63 часа 25 минут и преодолел расстояние в 8504 км. За осуществление этого перелета Чкалов и члены его экипажа были награждены орденом Красного Знамени.