В Сарыаркинском районном суде №2 города Астаны вынесен приговор в отношении экс-главы "Казатомпрома" Мухтара Джакишева по пяти статьям: растрата вверенного имущества и легализация, мошенничество, злоупотребление служебными полномочиями и создание преступной группировки.

Сообщение о вынесении приговора стало неожиданным не только для самого подсудимого, но и его адвоката. Как сообщает корреспондент 1tv.kz, их предупредили всего за день до заседания. Подсудимый в суд не явился. Его родственники тоже. В тот момент они находились за границей. Мухтар Джакишев не захотел появляться на заседании из-за того, что оно было закрытым для прессы.

Судья Наби Пазылов приговорил экс-главу нацкомпании к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Три года он уже провел в тюрьме. Поэтому Джакишеву остается отсидеть 11 лет. Также он будет обязан выплатить Казатомпрому 1 миллион 18 тысяч долларов за незаконную предпринимательскую деятельности. И в течение 7 лет Джакишев не сможет занимать руководящие должности в национальных компаниях.

Напомним, в марте 2010 года Мухтара Джакишева уже приговаривали к 14 годам лишения свободы по двум статьям. В этот раз ему назначили 10 лет. Но в связи с взаимопогашением статей ему назначали в итоге 14 лет.

До сих пор не разглашаются данные об остальных членах созданной Джакишевым группировки. Известно лишь то, что уже заведены уголовные дела в отношении нескольких лиц.

Что касается последнего приговора, то адвокат экс-главы Казатомпрома Нурлан Бейсекеев не согласен с ним и намерен его обжаловать.

Любопытно, что по словам самого Джакишева, которые неоднократно цитировались в СМИ, возбуждение уголовного дела против бывшего главы "Казатомпрома" связано с действиями российского "уранового" лобби в Казахстане.