Коммунальные службы Петрозаводска готовы к началу отопительного сезона, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Об этом было заявлено на совещании по подготовке города к зиме, в котором приняли участие глава Карелии Сергей Катанандов, премьер-министр республики Павел Чернов, спикер карельского парламента Николай Левин, генеральный директор ОАО "Карелэнерго" Владимир Семенов и мэр республиканской столицы Виктор Масляков.

Как было отмечено на встрече, практически все городские котельные располагают необходимым запасом топлива, на Петрозаводскую ТЭЦ, работающую на природном газе, завезен резервный запас мазута, на теплотрассах проведены гидравлические испытания и "опрессовка" отопительных систем. Однако муниципальные власти до сих пор не оплатили энергетикам ранее отпущенное тепло. В настоящее время задолженность составляет около 100 миллионов рублей.

Гендиректор "Карелэнерго" Владимир Семенов подтвердил готовность компании своевременно подключить к теплу объекты образования и здравоохранения города, но при этом предупредил, что вопрос о начале теплоснабжения жилого фонда решает руководство РАО "ЕС России" после погашения всех имеющихся долгов потребителей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе карельского правительства, в ближайшее время в Москву отправятся мэр Петрозаводска Виктор Масляков и председатель республиканского комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин, которым поручено ведение переговоров по урегулированию задолженности бюджета столицы Карелии перед энергетиками.