"Институт полномочных представителей изжил себя, в том виде, который есть в настоящий момент", - считает политолог Татьяна Денисова, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Эксперт не видит эффективности управления данной структуры.

"Главные федеральные инспекторы, если они не конфликтуют с первым лицом региона, - свадебные генералы, если конфликтуют, то исполняют роль "подрывников". Проблема в том, что это всего лишь институт бюрократии", - выразила своё мнение Татьяна Денисова и добавила, что населением полпредства воспринимаются, как "райские кущи", где получают зарплату и ни за что не несут ответственности.

Эксперт отмечает, что в период создания института полпредства Владимиром Путиным в России была губернаторская вольница. "Но... вольницу поменяли на вертикаль. Если реформировать институт полномочных представителей, то нужно ответить на вопрос: это уровень принятия решений, или опять "чьё-то око"? Как известно, око у нас, как правило, или близорукое, или дальнозоркое", - сказала политолог. Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, по информации "Независимой газеты" в российской вертикали власти могут произойти серьёзные изменения: институт полномочных представителей президента в федеральных округах могут видоизменить.