В здании Алтайского краевого суда 45-летний судебный пристав кулаком в лицо ударил 73-летнего инвалида. В настоящий момент в отношении него возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, 4 апреля 2012 года пристав обеспечивал охрану порядка в Доме правосудия в городе Барнауле. После рассмотрения в судебном заседании уголовного дела с участием в качестве потерпевшего 73-летнего барнаульца, судебный пристав попросил мужчину покинуть здание суда. Однако пожилой человек продолжил беседу с секретарем судебного заседания и проигнорировал слова судебного пристава.

"В результате внезапно возникшей личной неприязни, не имея законных оснований и без предупреждения о намерении применить физическую силу, пристав ударил потерпевшего кулаком в лицо", - рассказала Рязанцева, - В результате противоправных действий должностного лица, гражданину, который является инвалидом 2 группы и ветераном труда, были причинены телесные повреждения".

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.