Власти Москвы планируют уменьшить плотность городской застройки при реконструкции кварталов первого периода индустриального домостроения. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, теперь новые нормы, применяемые при реконструкции микрорайонов, ограничивают плотность застройки 15-20 тысяч кв. м на гектар площади, в то время как еще совсем недавно инвесторы доводили этот показатель до 30-35 тысяч кв. м на гектар, тем самым, по мнению столичных властей, практически не оставляя жителям свободного пространства во дворах.

"Если ранее на месте снесенной "хрущевки" неизбежно вырастала жилая многоэтажка, то теперь на высвобождаемых от ветхих домов территориях, возводятся объекты социальной сферы и возникают общественные пространства", - подчеркнули в департаменте.

В районах Ховрино (ул. Зеленоградская, д. 35, корп. АБ) и Западное Дегунино (ул. Ивана Сусанина, д. 6, корп. 5) на месте снесенных пятиэтажек идет строительство общеобразовательных школ, уточнили в ведомстве. Еще одна общеобразовательная, а также музыкальная школа и физкультурно-оздоровительный комплекс будут построены на месте шести предназначенных под снос пятиэтажек по ул. Новаторов, кв. 37-37Ц, район Обручевский. В районе Северное Медведково на ул. Полярная, д. 35/5 на месте снесенных "хрущевок" уже построен детский сад, в настоящее время на его территории ведутся работы по благоустройству. Благоустроить общественные пространства планируется после сноса д. 112 по Ленинскому проспекту (район Проспект Вернадского) и д.д. 25 и 29 по ул. Марии Ульяновой (район Ломоносовский). В Зюзино, по адресу ул. Болотниковская, д. 42, корп. 2 рассматривается проект создания ветеранского дворика для отдыха пожилых москвичей.