Оперативники петербургского уголовного розыска установили обстоятельства пропажи воспитанницы одного из петербургских детских домов, которая 20 июня вечером ушла из детского оздоровительного лагеря "Космонавт" под Приозерском Ленинградской области. Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе уточнили, что 20 июня 2012 года около 18 часов в ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области обратилась с заявлением воспитатель петербургского детского дома. Она сообщила, что около 16-40 из детского оздоровительного лагеря "Космонавт", расположенного в поселке Заветное Приозерского района, ушла и не вернулась воспитанница детского дома, 2002 года рождения. В детский лагерь немедленно выехала оперативная группа уголовного розыска для выяснения обстоятельств пропажи девочки.

Сыщики установили, что девочка ушла не одна, а с каким-то мужчиной. Сотрудники полиции сразу предположили, что ребенка увел отец, находящийся в разводе с ее матерью. В марте 2012 года он уже увозил самовольно девочку из Туапсе. В результате розыска ребенка вернули. Версия оперативников подтвердилась в ходе опознания. Отдыхающие в лагере дети по фотографии отца девочки узнали в нем мужчину, с которым она ушла.

В настоящий момент принимаются меры по установлению местонахождения ребенка и его возвращению.