Губернатор Тверской области Владимир Платов посетил 6 сентября первый фестиваль журналистской песни "Медиатор", который был организован региональным отделением "МедиаСоюза" в Осташкове. Вручив победителям фестиваля призы от областной администрации, Владимир Платов, по просьбе представителей областных и районных СМИ, дал пресс-конференцию, прокомментировав ситуацию в связи с заявлением прокуратуры Тверской области о намерении привлечь его к ответственности за превышение должностных полномочий по делу о размещении облигационного займа Тверской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Владимир Платов назвал его провокацией, организованной против него накануне губернаторских выборов. "Совершенно очевидно, что это политическая акция, за которой стоят очень влиятельные люди, - сказал он. - Сегодня, когда рейтинг действующего губернатора, по данным разных опросов, достаточно высок - 20-25 процентов, предпринята попытка помешать мне участвовать в выборах, чтобы не допустить моей победы". Глава области пояснил, что облигационный заем Тверской области на сумму в 500 млн. рублей, который был выпущен в прошлом году, попал в руки московских аферистов. При этом начальник областного департамента финансов Александр Котляр, как ему инкриминирует областная прокуратура, допустил превышение служебных полномочий. Планируя привлечь дополнительные средства в областной бюджет, он подписал договор, по которому деньги за облигации должны были перечисляться в Тверскую область в рассрочку, несколькими траншами. За это столичная фирма обязалась выплатить области определенные проценты.

На первом этапе московская фирма выполнила свои обязательства, перечислив в областной бюджет 100 млн. рублей. Однако второй транш столичная фирма не перечислила, после чего Владимир Платов забил тревогу. Глава области провел встречи с министром внутренних дел РФ, его заместителем, а также заместителем генерального прокурора РФ. На этих встречах Владимир Платов заявил о своей твердой позиции: мошенничество с кражей бюджетных денег - это наглая выходка столичных аферистов, которая должна быть обязательно пресечена, а виновные обязаны понести суровое наказание. Результатом этих действий Владимира Платова стало уголовное дело, которое областная прокуратура возбудила по факту хищения облигаций Тверской области на сумму свыше 400 млн. руб. Однако, по словам губернатора, дальше начались "необъяснимые вещи". Вместо того чтобы возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств и искать аферистов, укравших деньги, прокуратура задерживает и предъявляет обвинение начальнику областного департамента финансов Александру Котляру. Ему инкриминируют превышение служебных полномочий, повлекшее за собой нанесение ущерба областному бюджету.

По мнению Владимира Платова, объективное следствие должно было бы сосредоточиться на установлении мошенников, провернувших эту аферу и поисках пропавших денег. Однако у губернатора сложилось впечатление, что следствие в этом направлении совершенно не работало. Правда, на основании показаний Владимира Платова, были задержаны двое столичных предпринимателей, однако следствию так и не удалось установить всю цепочку по реализации аферы. Областная прокуратура сосредоточилась на расследовании дела в отношении Александра Котляра. Как считает Владимир Платов, это делалось сознательно, ведь накануне губернаторских выборов нахождение под стражей одного из руководителей областной администрации может дискредитировать губернатора. На минувшей неделе областная прокуратура объявила о намерении предъявить обвинение в превышении служебных полномочий уже самому Владимиру Платову.

Губернатор выразил недоумение, почему этого нельзя было сделать пять месяцев назад, когда было предъявлено обвинение Александру Котляру. По мнению Платова, "все сознательно спланировано, чтобы не допустить действующего губернатора к участию в выборах". Глава области опроверг распространенные 5 сентября некоторыми центральными СМИ слухи о его "исчезновении". Владимир Платов заявил, что провел обычный рабочий день в Москве и прятаться ни от кого не собирается, потому что считает себя невиновным. Более того, в этот день губернатор прокомментировал ситуацию двум центральным телеканалам, однако оба интервью показаны не были - руководство телеканалов не выпустило сюжеты в эфир. "Все это лишний раз доказывает, каким мощным ресурсом обладают оппоненты нынешней областной власти", - считает Владимир Платов. В этот же день глава области встречался с сотрудниками прокуратуры, о чем центральные СМИ также не сообщили. "Если кто-то думает, что я куда-то исчезну, испугаюсь, лягу в больницу - ничего подобного не произойдет, - заявил Владимир Платов. - Мне абсолютно нечего бояться. В среду, 10 сентября мне надо будет явиться в прокуратуру, и я приду и выслушаю обвинение - всю ту нелепицу, которую мне предъявляют. А потом буду с этим бороться".

По словам Владимира Платова, "поиском подходящего случая для того, чтобы скомпрометировать действующего губернатора, прокуратура занялась ещё несколько месяцев назад". И тогда это не было связано с облигациями области. Губернатор сообщил, что заместитель областного прокурора Виноградов предложил генеральному директору Осташковского кожевенного завода Леониду Парфенову организовать, под контролем прокуратуры, дачу взятки Владимиру Платову. Предприниматель не согласился и написал соответствующее заявление, которое затем было предано в Генпрокуратуру. Сейчас это дело расследуется, однако Виноградов не отстранен от работы на время следствия. Более того, сегодня он исполняет обязанности прокурора области вместо находящегося в отпуске Александра Аникина. Таким образом, резюмировал Платов, есть все основания подозревать прокуратуру в необъективности. Глава области не исключил, что когда он придет к следователю 10 сентября, его могут арестовать. "Я готов к такому развитию событий, к такому беспределу, - подчеркнул губернатор. - Я привык бороться за правду и буду это делать, чего бы это мне не стоило".