В городе Альметьевск полицейские задержали 46-летнего уроженца Елабуги Вячеслава Панарина, находившегося в международном розыске за убийства 19-летней давности. Все эти годы он скрывался под другим именем.

В мае 1993 года Панарин входил в группировку "Любимовские". У лидера группировки Любимова в то время возникли коммерческие претензии к одному из депутатов Верховного Совета (ныне Госсовета) Татарстана, который владел сетью магазинов в Елабуге. Возник конфликт, в результате которого лидер банды поручил задержанному и еще одному члену группировки устранить депутата.

Киллеры тщательно спланировали преступление: приобрели форменную одежду сотрудников милиции, жезл госавтоинспектора и огнестрельное оружие. Переодевшись в форму милиционеров, они остановили машину жертвы на трассе Казань - Набережные Челны и расстреляли из пистолета и автомата депутата и его водителя. Водитель получил тяжкие телесные повреждения, а депутат скончался на месте.

Оставив расстрелянную иномарку в лесном массиве, нападавшие сели на автомобиль "Москвич" и на большой скорости поехали в направлении Менделеевска. Их заметил наряд Менделеевского РОВД. Требованиям милиционеров остановиться бандиты не подчинились. Началась погоня, которая длилась недолго, так как водитель "Москвича" не справился с управлением и врезался в стоящий на дороге асфальто-укладочный каток.

В это время к машине подъехал наряд из четырех милиционеров Менделеевского РОВД. Бандиты, увидев стражей порядка, открыли по ним огонь. В результате два сотрудника милиции погибли, один был тяжело ранен. По данному факту прокуратурой Татарстана было возбуждено уголовное дело по п."з" ст.15-102, п.п."з", "и" ст.102 УК РСФСР. Нашумевшее убийство депутата и сотрудников милиции стало одной из причин принятия указа президента Татарстана "О чрезвычайных мерах по борьбе с организованной преступностью".

После убийств Панарин выехал в Москву, где начал жить по поддельному паспорту. Полицейские выяснили, что в 1998 году он переехал в Альметьевск, где первое время работал водителем, а позднее устроился на работу сапожником в мастерскую по ремонту обуви. Позже он открыл свою собственную мастерскую по ремонту обуви.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение и проведены необходимые следственные действия. Панарин дает признательные показания. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и водворен в ИВС ОМВД России по Елабужскому району, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.