В ОАО "ГАЗ" подведены итоги смотра-конкурса за второй квартал 2003 года на лучшего рационализатора. В конкурсе приняли участие более 800 рационализаторов, подано на рассмотрение 320 предложений, направленных на экономию материалов и энергоресурсов, снижение трудоемкости и повышение качества продукции. Экономия в результате внедрения превысила 2,2 млн. рублей. Так, по предложению специалистов управления главного металлурга перевод изготовления отливок детали диска переднего тормоза с двухзначной модели на четырехзначную позволил получить за три месяца экономию 1,4 млн. рублей за счет снижения трудоемкости.

В рессорном цехе кузнечного производства внедрено предложение по изменению конструкции задней рессоры автомобилей семейства "ГАЗель" с уменьшением количества листов, позволившее сэкономить 291,8 тонны металла, снизить трудоемкость на 5,1 тысячу нормочасов на сумму 2,7 млн. рублей.

Авторами, подавшими больше всего рацпредложений, стали: бригадир слесарей-ремонтников управления главного механика А. Разживин (20 предложений) и слесарь-ремонтник Е. Баранов (7 предложений). 17 лучших участников смотра-конкурса отмечены денежными премиями.