Межрайонная налоговая инспекция № по Ханты-Мансийскому автономному округу обнародовала первые результаты декларационной кампании Нижневартовска. По сведениям налоговых инспекторов, самый высокооплачиваемый работник в Нижневартовске - один из зарубежных гостей города, который в минувшем году заработал почти 300 тысяч долларов.

При проверке оказалось, что иностранец не доплатил российскому государству около 40 тысяч долларов. На втором месте по размеру зарплаты - предприниматель, занимающийся оптовой торговлей. В декларации он указал свой годовой доход в 1,5 миллиона рублей. Также высокий доход имели нотариусы. Один из них заработал миллион 200 тысяч рублей. Это третье место в городе по доходам.

По словам начальника отдела камерального контроля при МНС РФ N6 по ХМАО Валентины Мартыновой, декларационная кампания принесла и неожиданности: нижневартовцы стали активнее отчитываться о доходах. Так, до 1 мая в инспекцию поступило более 5000 деклараций, что на 2 тысячи больше, чем в 2001 году. Стали активнее муниципальные и государственные чиновники. От них получено 1100 деклараций. В связи с изменениями в налоговом законодательстве изменился и характер обращений граждан. Теперь налогоплательщики обращаются, в основном, за получением имущественных и социальных налоговых вычетов. В этом году 1,5 тысячам нижневартовцев государство возвратит 24 миллиона рублей.