Прогресс в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта в последнее время достигнут "в равной мере благодаря проявленной молдавскими властями открытости, смене руководства в Тирасполе, желанию улучшить жизнь людей с обоих берегов Днестра, а также хорошим отношениям, сложившимся между сторонами, участвующими в процессе урегулирования". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на стартовавшей 20 июня в немецком городе Роттах-Эгерн конференция на высшем уровне "Продвижение мер по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта" премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

Филат подчеркнул, что все договоренности, согласованные до настоящего времени с Евгением Шевчуком, были успешно реализованы. Он выразил уверенность, что подобный подход к проблемам будет способствовать созданию необходимых условий для изучения более сложных проблем, которые накопились за эти годы, и переходу переговорного процесса на более высокий уровень. Филат подчеркнул, что еще есть много нерешенных вопросов, в том числе это касается проблемы обеспечения свободного передвижения людей и товаров, восстановления инфраструктуры и телефонной связи, а также "изучения проблем в Зоне безопасности". "Сейчас важно провести анализ полученных результатов, оценить степень выполнения поставленных задач, определить слабые моменты и извлечь соответствующие уроки. В дальнейшем же необходимо обеспечить те же темпы или даже ускорить их, а также более активно и эффективно сотрудничать в этом направлении", - заявил премьер-министр.

В свою очередь глава миссии ОБСЕ в Молдавии Дженнифер Браш приветствовала участников конференции и выразила уверенность, что это полезное мероприятие, которое будет способствовать продвижению в процессе укрепления доверия.

Специальный представитель по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии при Министерстве иностранных дел Германии Патриция Флор приветствовала всех участников от имени министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Она отметила высокий уровень конференции, а также прогресс, зарегистрированный в переговорном процессе за последнее время. Патриция Флор заявила, что Германия будет и впредь поддерживать процесс урегулирования молдавско-приднестровского конфликта и меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.