"В этом году мы перешагнули планку в 5 млн. кв. метров ремонта дорог", - заявил сегодня, 20 июня, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Борис Мурашов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Мурашов отметил, что расходы бюджета города на ремонтные работы составят 5,4 млрд. рублей. По словам Бориса Мурашова, в 2012 году планируется отремонтировать почти 5,5 млн. кв. метров дорог. "Это важно, так как позволяет нам быть уверенными в том, что мы решим задачу завершения ремонта автомобильных дорог к 2015 году", - отметил Мурашов.

Кроме того, Борис Мурашов сказал, что в 2012 году Смольному удалось договориться с подрядчиками о снижении стоимости ремонта дорог. "В прошлом году подрядчики пожаловались губернатору города, что цены на ремонт дорог слишком низкие. Они ультимативно потребовали увеличения стоимости. Потребовалось около трех месяцев, чтобы разобраться в этой ситуации, - поясни чиновник. - В результате стоимость ремонта не увеличилась, а снизилась. В прошлом году стоимость ремонта 1 кв. метра дороги была 1123 рубля, в этом году мы будем ремонтировать дороги за 902 рубля". Мурашов выразил надежду, что тенденция на снижения стоимости ремонта дорого будет продолжаться и в последующие годы, потому что, по мнению Смольного, "у города еще есть резерв".

Также, в 2012 году ремонт автомобильных дорог будет осуществляться по единому графику, согласованному с административно-технической инспекцией (ГАТИ): "Если раньше мы ориентировались на графики подрядчиков, то в этом году мы ввели обязательное условие - согласование сроков проведения ремонтов с ГАТИ".

Основной объем работ запланирован на самые жаркие летние месяцы, когда жители города уезжают в отпуска.