Доставка лососей с Дальнего Востока в европейскую часть страны по Северному морскому пути в этом году будет почти на 28% дешевле. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, договоренность о снижении тарифов на транспортировку рыбы достигнута с ФГУП "Атомфлот". "Если общий объем перевезенной продукции составит более 100 тыс. тонн, тариф будет снижен до 750 рублей за тонну без учета НДС", - сказал он.

При этом Савельев напомнил, что в прошлом году тариф составлял 1040 рублей за тонну. Практика перевозки лососей Северным морским путем впервые опробована в прошлом году. Всего в порт Санкт-Петербурга было доставлено 27,5 тыс. тонн рыбы. Существенным ограничением для перевозок были именно высокие тарифы, заявляли не раз в Росрыболовстве. По словам А.Савельева, в настоящее время ведомство ориентирует рыбаков на то, чтобы в полной мере воспользоваться возможностью более быстрой доставки улова в европейскую часть страны и заранее сформировать для "Атомфлота" пакет заявок. "Если везти рыбу с Камчатки или из Владивостока по железной дороге, то в центр она прибудет через 60 суток, а по Северному морскому пути - через 29", - сказал он.

Сославшись на данные штаба лососевой путины Росрыболовства, А.Савельев сообщил, что с 1 июня вылов тихоокеанских лососей приблизился к 4 тыс. тонн, что почти на 30% превышает показатели соответствующего четного 2010 года. "Путина идет в плановом режиме, основной промысел приходится на Камчатский край, где, хоть и с задержкой, начался ход нерки, - сказал он. - Кроме того, первые, пока, правда, нестабильные, подходы лососей отмечаются на Северных Курилах и на западном побережье Сахалина". В Приморском крае, на Охотском побережье Хабаровского края и Магаданской области путина еще не началась.

Как уже сообщалось, лососевая путина в этом году может принести 280 тыс. тонн этой рыбы, что на 46% меньше, чем в прошлом году. Традиционно лососевыми считаются нечетные годы, нелососевыми - четные.