Российская Федерация "обязательно поддержит стремление молдавских граждан, интегрироваться в Евразийское экономическое сообщество". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Социал-демократической партии Молдавии (СДПМ), об этом заявил на состоявшейся 20 июня встрече с лидером СДПМ Виктором Шелиным посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин.

Дипломат поинтересовался ходом кампании по сбору подписей в поддержку проведения республиканского законодательного референдума о присоединении Республики Молдова к Евразийскому экономическому сообществу и Таможенному союзу Россия-Белоруссия-Казахстан (Виктор Шелин является председателем инициативной группы по проведению референдума - прим. ИА REGNUM). Он также поздравил членов инициативной группы с тем, что на данный момент уже более 165 тысяч человек поставили свои подписи в поддержку этой инициативы.

Напомним, организаторы референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому сообществу намерены провести плебисцит 18 ноября 2012 года. По их планам, в случае успеха референдума, Молдавия может войти в Таможенный союз 1 января 2013 года.