В России в декабре 2014 года из-за финансовой нестабильности резко возрос объем экспорта необработанных шкур, в связи с чем предприятия, занимающиеся обработкой кожи и производством обуви, заявили о дефиците сырья. Об этом 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге РФ.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подтвердил, что вывоз шкур сейчас стал сверхприбыльным делом: «В результате часть производителей уже работает на минимальной загрузке (30%), а несколько обрабатывающих кожу предприятий (в Кабардино-Балкарии, Воронежской области) временно приостановили работу из-за недостатка сырья. Остановить вывоз сырых шкур в условиях ВТО можно введением временного запрета на экспорт: в октябре уже вступил в силу временный запрет на вывоз полуфабрикатов из кожи, который будет действовать до марта. До введения запрета около 30 тыс. тонн полуфабриката вывозилось из страны, оставляя кожевенные предприятия без сырья (каким является полуфабрикат), а обувные предприятия — без готовой кожи».

«Внутренние цены на шкуры подскочили с 65 до 100 рублей за 1 кг, а из 170 тыс. тонн необработанной кожи, которые заготавливаются в России, вывозится 40 тыс. тонн. Сейчас и эти 130 тыс. тонн, которые оставались у нас, стали стремительно утекать. За рубли, видимо, наши сырьевые перекупщики не хотят продавать», — сказала гендиректор Российского союза кожевенников и обувщиков Александра Андрунакиевич.

Отметим, проблемы с сырьем у производителей обуви начались еще с конца ноября. Цена на обработанную кожу выросла с 12 до 18 руб. за 1 кв. дм, а импортная кожа дороже российской на 20-30%, поэтому большинство российских производителей вынуждены существенно сокращать производственные масштабы.

В этой связи Российский союз кожевенников и обувщиков направил обращение в правительство РФ с просьбой ввести ограничения на экспорт шкур из России, а эксперты отрасли говорят о возможности возникновения ситуации, когда производства придется остановить. По оценкам экспертов, отсутствие ограничения на вывоз сырья может привести к кризу отечественной обувной промышленности.