В музее-заповеднике "Царское село" (Санкт-Петербург) в павильоне "Верхняя ванна" в Екатерининском парке открылась выставка-фотоателье. Как сообщили сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM в музее-заповеднике, среди экспонатов - исторические фотографии, мундиры, дамские платья, мебель, а также фотоаппараты и камеры из царскосельских фотоателье, действовавших до 1917 года.

Частью выставки станут фотосеансы - желающих сфотографируют в зале, в парке или на скамье у живописного пруда, используя аутентичную аппаратуру. Посетители убедятся в том, что историческая фототехника исправно работает.

Экспозиция рассказывает об истории появления фотоателье в Царском Селе, роли царского двора в формировании моды на фотографию, а также о том, как "августейшая семья" способствовала повышению качества дагерротипов и фотографий.

"Фотографирование стало любимым занятием и для императорской семьи, которая, как любая другая, создавала фотохронику своей жизни. В период, когда только зарождался репортаж, подданные могли узнать о жизни августейших особ по иллюстрациям в периодической печати и по фотографиям", - говорит главный хранить ГМЗ "Царское Село" и куратор выставки Лариса Бардовская.

Выставка организована совместно с государственным центром фотографии "РОСФОТО".С 1840-х годов публичную жизнь царской семьи освещали известные профессиональные фотографы, среди них - Карл Бергамаско, Андрей Деньер, Сергей Левицкий, Анаклиет Пазетти, Александр и Иосиф Оцупы. Каждый из них получил официальное право именоваться "поставщиком и придворным фотографом", для чего необходимо было в течение 8 - 10 лет изготавливать карточки членов императорской фамилии. Уже со времени правления Александра II большинство фотографий царской семьи предназначалось для тиражирования в прессе.

Расцвет фотографического искусства пришелся на время правления императора Александра III. В тот период фотография составила конкуренцию портретной и пейзажной живописи. Фотографированием увлекались и члены семьи императора Николая II. Профессиональные "светописцы" давали уроки мастерства вдовствующей императрице Марии Федоровне - известной поклоннице этого вида искусства, великому князю Сергею Александровичу, Николаю II, Александре Федоровне и их детям. В 1860-х годах в Александровском парке был устроен фотографический павильон. Именно здесь впоследствии семья Николая II занималась фотографией.

Возможность самим составить летопись семьи, запечатлеть как растут и взрослеют дети, побуждало Николая II и Александру Федоровну браться за фотографический аппарат. Сохранившиеся снимки, выполненные ими, фрейлиной императрицы Анной Вырубовой и другими близкими семье людьми, иллюстрируют повседневную жизнь Романовых. На лето ателье переезжали в дачные районы и пригороды столицы. В 1866 году был издан указ, разрешающий открытие фотоателье в Царском Селе.