Сегодня, 20 июня, в правительстве Дагестана обсуждали проблемы реализации Республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства в Дагестан на 2009-2011 годы. За период реализации программы оказана поддержка более 30 тысячам предпринимателей, создано 4 тысячи рабочих мест. От малого бизнеса в бюджет республики за 2011 год поступило более 2 млрд рублей, а доля произведенной ими продукции в валовом региональном продукте увеличилась с 4,9% в 2008 году до 8,8 % в 2010 году.

Как отметил председатель комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Магомед Шабанов также на реализацию программы за счет всех источников финансирования направлено 923,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 615 млн рублей. Сформирована инфраструктура поддержки предпринимательства. В Махачкале действуют два бизнес-инкубатора, а в третьем квартале 2012 будет открыт и в Кизилюрте. Центры развития предпринимательства созданы в 19 районах и городах республики. С 2009 г. Дагестанский центр субконтрактации, содействует кооперации малых и крупных предприятий.

"Несмотря на проводимую комплексную работу по развитию малого предпринимательства, остается еще немало нерешенных проблем, которые касаются уплаты налогов, финансирования, отрасли не хватает квалифицированных кадров, существуют высокие административные", - отметил председатель правительства Дагестана Магомед Абдуллаев. Он также сослался на президента Дагестана, который в своем послании говорил об отсутствии достоверной и единой отчетности по количеству субъектов малого бизнеса. По словам премьера, в отчетности нужно навести порядок в кротчайшие сроки.