По данным городского центра санэпиднадзора, за первую неделю сентября количество простуженных горожан в поликлиниках выросло более чем на треть. Впрочем, несмотря на прохладную и дождливую погоду, нынешней осенью кировчане простужаются реже. В этом сентябре зарегистрировано тысяча семьсот случаев, в прошлом - более двух тысяч.

Так или иначе, по словам специалистов, это сезонный подъём заболеваемости. До эпидемии еще очень далеко, случаев заболевания гриппом пока не зарегистрировано, но на всякий случай следует поберечься. Эпидемиологи рекомендуют в коллективах изолировать больных людей от здоровых. В детских дошкольных учреждениях нужно применять закаливание, в школах - проветривать помещения. Гражданам рекомендуется чаще употреблять овощи, фрукты, ягоды, а также распространённые профилактические медикаменты: дибазол, афлубин, амексин.

В городских аптеках, между тем, отмечают рост спроса на противопростудные медикаменты. Люди покупают различные препараты: от обычных парацетамола и аспирина до дорогих лекарств типа "Фервекс", "Колдрекс" и аспирин "Упса". Это дело вкуса и достатка. Работники аптек советуют для того, чтобы не тратить деньги на лекарства, одеваться по погоде.