В Челябинской области вводится плата за принудительное перемещение и хранение неправильно припаркованных автомобилей. Но поскольку власти не смогли определиться с тарифом для Челябинска, их введение откладывается на 10 дней, передает 20 июня корреспондент ИА REGNUM.

В начале 2012 года в Челябинской области был принят закон о порядке перемещения и хранения задержанных транспортных средств на спецстоянках. Региональный единый тарифный орган (ЕТО) рассчитал размеры платы за эвакуацию автомобилей. За перевозку неправильно припаркованного автотранспорта с его владельцев предложено взымать по 190 рублей за км в случае перевозки на расстояние менее 10 км, и до 240 рублей - на более длительные дистанции. За час нахождения на штрафстоянке предполагается взымать по 18,5 рубля за категорию А, 37 рублей за категорию D (до 3,5 тонн) и категорию B, по 74 рубля за категорию D (свыше 3,5 тонн) и C. За хранение негабаритного транспорта - 11 рублей в час.

Однако, по мнению властей, в областном центре стоимость эвакуации должна превышать эти тарифы. "Понятно, что в Челябинске эвакуация не может стоить столько же, сколько в Златоусте. Для города актуальна проблема, когда машины паркуются в два-три ряда. Следовательно, в Челябинске применяется другая технология эвакуации: надо поднять автомобиль краном, перенести через несколько рядов и поставить на платформу. Это подразумевает разные затраты", - заявил первый вице-губернатор Сергей Комяков.

По словам начальника ГУ по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергея Соколова, СМЭУ ГАИ Челябинска не смогло обосновать стоимость эвакуации в 240 рублей. Однако правительство региона решило, что нормативно-правовой акт о перемещении и хранении автотранспорта необходимо доработать. Это будет сделано в течение 10 дней.