В парламент Казахстана поступит новый закон о государственной границе в связи с недавними событиями на пограничных заставах, сообщил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса (нижней палаты - ИА REGNUM) парламента Маулен Ашимбаев, сообщает КазТАГ.

"То, что произошло на "Арканкергене" и на днях на другом участке границы, говорит о том, что нужно комплексно проанализировать причины: почему так происходит, и принять соответствующие меры. В связи хочу сказать, что мы ожидаем поступления в мажилис парламента в самые ближайшие месяцы нового закона о государственной границе, совершенно новый закон, его готовит соответствующий комитет пограничной службы", - сказал Ашимбаев в кулуарах парламента.

Он также пообещал, что депутаты проведут "очень большую работу по анализу ситуации на госгранице". "Мы планируем выехать в начале следующей сессии на один из участков, может на несколько, пообщаться с личным составом, и я могу вас заверить, что работа над законопроектом будет очень серьезной", - добавил он.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста "Арканкерген", найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п."а" УК Казахстана.