Оппозиционные парламентские фракции Армении считают программу правительства набором "хороших желаний", которые невозможно реализовать.

Депутат фракции оппозиционной партии "Наследие" Хачатур Кокобелян (председатель партии "Свободные демократы") в беседе с корреспондентом ИА REGNUM назвал правительственную программу "декларацией хороших желаний и намерений", которые невозможно реализовать. "В программе правительства с учетом внешних рисков не заложены механизмы, которые убедили бы нас в том, что этот пятилетний проект можно реализовать", - сказал политик.

По его словам, программа правительства на 2008-2012 гг. не была реализована, и основные проекты не осуществлены: "Если бы прежняя программа была осуществлена, то мы увидели бы финансовый центр в Дилижане или технопарк в Гюмри". "Правительство обязано делать акцент на внедрении новейших технологий в различные сферы экономики от промышленности до сельского хозяйства. Сейчас эти сферы в основном работают на базе советских технологий. Кроме всего прочего правительство не представляет расчеты по поводу того, какая взаимосвязь существует между внешними рынками и экономикой Армении", - подчеркнул Кокобелян, добавив, что их фракция проголосует против программы, поскольку она "полностью не реализуема".

Против принятия программы правительства намерена проголосовать также фракция партии "Процветающая Армения" (ППА). "Если данное правительство, мягко говоря, не достигло успеха в реализации прежней программы, где гарантии, что сейчас оно это будет делать лучше. Думаю, прежде чем обратиться в парламент за вотумом доверия, правительство должно было об этом хорошенько подумать", - заявила в беседе с журналистами секретарь фракции ППА Наира Зограбян, представляемая которой партия в 2008-2012 гг. состояла в коалиции власти. Напомним, что сегодня, 20 июня новое правительство Армении представила на суд парламента свою программу.