Объединение учителей воскресных школ национальных меньшинств Эстонии в сотрудничестве с Институтом культурной интеграции и Ассоциацией русских культурных обществ "Рутения" при поддержке министерства образования и науки Эстонии организуют в Хаапсалу (западная Эстония) с 25 июня по 1 июля летний лагерь для детей из воскресных школ национальных меньшинств. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 июня, сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии, отметив, что учащиеся и преподаватели из азербайджанской, армянской, лезгинской и трех русских школ национальной культуры из Таллина, Нарвы и Вильянди будут совместно отдыхать в Хаапсалу и принимать участие в насыщенной культурной программе.

Партнером в проведении летнего лагеря станет "Страна чудес Илон Викланд" - филиал Музея уезда Ляэнемаа в Хаапсалу, в котором будут организованы основные культурные мероприятия. Спектакль "Пляска смерти", где оживают персонажи с хранящейся в таллинской церкви Нигулисте одноименной средневековой картины, покажет участникам лагеря Азербайджанский кукольный театр Рауфа Авшарова. Гостем летнего лагеря станет также известный артист Русского театра Сергей Черкасов. В рамках его творческого вечера будет представлена литературно-музыкальная программа "Моя "Она"" (по ранним рассказам А.П.Чехова). Украинский художник и преподаватель Эстонской художественной академии Нестор Лютюк проведет для участников летнего лагеря мастер-классы по графике в музее Эвальда Окаса. Армянский композитор Андраник Кечек и эстонский певец Эркки Отсман выступят с концертом "Тайны летнего вечера", где прозвучат песни на армянском, эстонском и русском языках.

В рамках программы летнего лагеря учащиеся и преподаватели воскресных школ национальных меньшинств познакомятся с достопримечательностями Хаапсалу, узнают о лечебных свойствах хаапсалуских грязей, побывают на экскурсии в Епископском замке города, совершат поход по окрестностям города, съездят на остров Вормси, посетят концерт православного хора ORTHODOX SINGERS. Для участников летнего лагеря в "Стране чудес Илон" будет работать ночной кинозал, пройдет день национальной кухни, состоятся многие другие интересные мероприятия.