Корпорация Intel подвела итоги реализации социальных программ в России в 2011 г. Как сообщает пресс-служба компании, в минувшем году корпорация в России придерживалась традиционных направлений в сфере корпоративной социальной политики и уделила внимание ключевым сферам. Забота о планете, поддержка будущего поколения, инвестиции в образование и помощь незащищённым слоям населения - это стратегические цели корпорации в сфере корпоративной социальной ответственности, которые достигаются благодаря усилиям сотрудников Intel, независимо от того, работают ли они на производстве, занимаются дизайном продукции или общаются с клиентами и поставщиками. Intel следует своим принципам по всему миру, в том числе и в России.

В Intel убеждены, что глубокие знания математики и естественных наук, а также такие ключевые навыки, как способность к командной работе, являются залогом инновационного развития экономики. За последние 10 лет Intel и Intel Foundation инвестировали более $1 млрд в развитие образования по всему миру. Нашими партнерами стали органы власти, учебные заведения, и компании, которые приняли участие в разработке новых технологических решений и образовательных программ.

С 1999 года в рамках программы Intel(tm) "Обучение для будущего" мы помогли внедрить современные технологии в образовательные учреждения в более, чем в 70 странах мира. Во многих из них Intel(tm) "Обучение для будущего" является основной программой повышения квалификации преподавателей. В России программа существует с 2001 года и в 2011 году отпраздновала свой 10-летний юбилей.

Статистика реализации программы в России за 2011 г.: за 10 лет обучением по различным курсам программы обучились более 1 000 000 работников образования и студентов педагогических специальностей; в программе приняло участие 128 организаций из 65 регионов России; курсовую подготовку прошло около 130 000 тысяч учителей и будущих педагогов, из них более 90 000 - по основным курсам программы; проведено 165 очных и онлайн образовательных мероприятий: семинары, мастерские, тренинги, конференции, в которых приняло участие более 18 000 педагогов; более 1'000 подготовленных тьюторов проводят обучение по курсам программы, 200 тьюторов прошли сертификацию в 2011 году; 4300 учителей и педагогов обучились на курсах программы дистанционно; в различных • онлайн-мероприятиях программы приняло участие около 8000 работников образования.

В 2011 году для работников сферы образования была предложена линейка курсов в рамках данной программы. В октябре-ноябре 2011 года прошел всероссийский онлайн фестиваль, посвященный 10-летию программы в России, в котором приняло участие больше 300 человек из 80 регионов России.

Программа Intel(tm) "Путь к успеху" реализуется в образовательных учреждениях России на протяжении уже 6 лет. За это время по программе было обучено более 155 000 учащихся. Главными целями программы в 2011 году было развитие программы в регионах, реализация социальных проектов учащимися, формирование их социальной и активной гражданской позиции. В 2011 году в рамках программы Intel(tm) "Путь к успеху" в России реализовывались 3 курса программы "Технологии и местное сообщество", "Технологии и профессии", "Технологии и бизнес". По курсам программы прошли обучение более 29 000 учащихся в Республиках Карелия, Марий-Эл, Татарстан, Чувашия, в Новосибирской, Воронежской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Томской, Нижегородской, Астраханской и Омской областях, г. Санкт-Петербурге и г. Москве. В 2011 году к программе присоединились учителя двух городов: г. Железногорска Курской области и г. Владимира. На сегодняшний день в ней участвуют более 900 образовательных учреждений России, среди которых лицеи, гимназии, средние общеобразовательные школы, школы - интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, педагогические колледжи и педагогические университеты. В 2011 году опыт работы программы представлялся на российском уровне: на Всероссийском съезде учителей информатики (март 2011 года) и на международной конференции "Электронная школа-2011" в республике Татарстан (сентябрь 2011 года). В 2011 году был внедрен в образовательную практику новый курс программы "Технологии и бизнес", адресованный учащимся 8 - 11 классов общеобразовательной школы, учащимся колледжей, училищ в качестве факультатива, предмета по выбору, для учреждений дополнительного образования. В курсе "Технологии и бизнес" учащиеся получают базовые знания в области экономики, знакомятся с процессом открытия собственного бизнеса, его продвижением, анализом конкурентов, бизнес - операциями, организационной структурой предприятия, политикой ценообразования, принципами формирования бюджета, структурой бизнес-плана. В течение всего курса учащиеся работают над разработкой бизнес-плана своего бизнес - проекта, публичная защита которого завершает учебные занятия. В 2011 году была успешно апробирована методика преподавания курса "Технологии и бизнес" на английском языке для лингвистических школ в образовательных учреждения г. Санкт-Петербурга и г. Пскова.

Начиная с сентября 2007 года в ряде регионов Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край, Нижегородская, Свердловская, Ярославская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Чувашская республика, г. Владимир, Холмогоры Архангельская область) внедряются проекты "Создание электронной среды обучения "1 ученик: 1 компьютер". В ходе проекта, проводимого по инициативе корпорации Intel при активной поддержке региональных и муниципальных учреждений образования, в учебных заведениях было установлено более 200 тысяч персональных мобильных компьютеров для школьников и проведены работы по модернизации коммуникационной инфраструктуры школ. В настоящее время в проекте участвуют более 500 школ. Учителя начальной школы и средней школы - участники проекта получили практические навыки использования современных компьютерных технологий в работе со школьниками.

Сотрудничая с лучшими университетами мира, корпорация Intel предоставляет дополнительные возможности профессионального и личностного развития для студентов, преподавателей, научных сотрудников в сфере информационно-коммуникационных технологий и инновационного предпринимательства. В результате сотрудничества и модернизации образовательных материалов и методик повышается общий уровень образования и науки в вузах, возрастает конкурентоспособность российского образования на международной арене. В рамках программы поддержки высшего образования Intel предоставляет научно-образовательному сообществу актуальную информацию о последних достижениях и тенденциях информационно-коммуникационных технологий, современных требованиях наукоемкой индустрии к уровню знаний выпускников, особенностям инновационного предпринимательства и бизнеса на базе высоких технологий, финансирует инновационные исследовательские и образовательные инициативы университетов, проведение курсов дополнительной профессиональной подготовки, конференций и семинаров, помогает оборудовать научно-исследовательские лаборатории и компьютерные классы, предоставляет стипендии и гранты, организует лекции ведущих специалистов Intel.

В России наибольшее внимание Intel уделяет разработке курсов в области многопоточного программирования, нанотехнологий, мобильных интернет-устройств и приложений; инновационного высокотехнологического предпринимательства.

Программа "Исследования и разработки" поддерживает самые передовые научные и технические работы в университетах, способствует установлению тесных контактов университетов с местной высокотехнологичной индустрией, предоставляет исследовательскому сообществу информацию о достижениях и тенденциях информационной, коммуникационной и полупроводниковой индустрий. В 2011 г. различные подразделения Intel провели около 10 совместных исследовательских проектов с институтами и вузами России. Программа "Технологическое предпринимательство - от теории к практике" направлена на стимулирование инновационного высокотехнологического предпринимательства в студенческой среде и предоставление возможностей дополнительного профессионального развития преподавателей в области образовательных программ по технологическому инновационному предпринимательству.

В 2011 г. Intel поддержала участие трех российских команд (из Москвы, Воронежа и Санкт Петербурга - победителей поддерживаемого Intel и РВК российского конкурса бизнес планов БИТ) в совместном международном конкурсе бизнес планов Intel и университета Беркли. Команда МГУ "Максиген" вышла в финал данного конкурса и завоевала второе место в упорном соперничестве с проектами из Европы, Китая, Латинской Америки, США, других стран и регионов. В 2011 г. была продолжена и расширена инициатива совместного проведения Intel и партнерами интенсивных школ-тренингов по инновационному предпринимательству в сфере высоких технологий. В частности, в сотрудничестве с ОАО Роснанотех было проведено 3 таких школы в Екатеринбурге, Ижевске и Омске. Кроме потенциальных заявителей Роснано к участию в Школах активно привлекались представители молодежных инновационных проектов. Новшеством 2011 г. стало проведение в рамках Школ методических сессий для представителей Российских технопарков, бизнес-инкубаторов и других инфраструктурных организаций, призванных стимулировать развитие инноваций и предпринимательства. Также в 2011 г. в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) состоялась презентация инновационной образовательной платформы "Персональный виртуальный компьютер" на базе облачных вычислений, практическое использование которой для обучения и подготовки специалистов инженерно-технических направлений начато в ЮУрГУ. Проект реализуется группой компаний РСК* при участии специалистов ЮУрГУ и корпорации Intel, выступившей в качестве его инициатора. Это первый в России и СНГ пример начала полномасштабного внедрения платформы на базе облачных вычислений в процесс обучения студентов, на практике демонстрирующий переход ЮУрГУ, одного из самых передовых российских вузов, на новые принципы подготовки будущих высококвалифицированных специалистов инженерно-технических направлений