Сегодня, 20 июня, на 50-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в двух чтениях принят закон "О выборах губернатора Кемеровской области", а также внесены соответствующие коррективы в устав Кузбасса и ряд региональных законодательных актов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СНД КО, субъектом права законодательной инициативы при внесении закона о выборах губернатора на рассмотрение депутатского корпуса выступила избирательная комиссия региона.

Закон, одобренный депутатами в двух чтениях, в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", определяет порядок выборов губернатора Кемеровской области. Дополнительно к единым для всей страны процедурам избирательных действий предусмотрено, что кандидат на должность главы Кузбасса может быть выдвинут избирательным объединением (политической партией); каждый кандидат представляет в свою поддержку нотариально заверенные подписи 8% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований Кемеровской области; кандидат вправе назначить до 200 доверенных лиц; предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 110 млн рублей.

Председатели профильных комитетов кузбасского парламента Ирина Бобровская и Галина Соловьева отметили, что законопроект широко обсуждался на заседаниях комитетов, на заседании круглого стола с участием политических партий и общественных объединений, где были высказаны различные мнения. В частности, участники обсуждения предлагали рассмотреть возможность и дать право самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора в рамках законодательства. Председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что в Кузбассе выборы губернатора состоятся в 2015 году, так что времени для доработки законопроекта достаточно. Уже осенью этого года в четырёх субъектах РФ пройдут выборы глав. Избирком Кемеровской области собирается проанализировать опыт регионов и внести свои предложения по доработке законопроекта, в том числе о праве самовыдвиженцев принимать участие в выборах губернатора. С учётом высказанных мнений и поступивших предложений, депутаты кузбасского парламента намерены вернутся к рассмотрению этого вопроса после изучения правоприменительной практики в других регионах России, где осенью состоятся выборы губернаторов.

Также на сессии, в целях согласования с федеральным законодательством, были внесены соответствующие поправки в устав Кемеровской области. Поправкой 101 признаётся утратившим силу положение о наделении полномочиями губернатора Кемеровской области. Совет народных депутатов региона наделяется полномочием по определению порядка проведения выборов и отзыва губернатора области, а также по назначению выборов и голосования по отзыву.

Поправкой 102 установлен срок полномочий губернатора Кузбасса - пять лет, введена норма, что губернатор не может замещать указанную должность более двух сроков подряд, на губернатора Кемеровской области распространены ограничения как для членов правительства Российской Федерации (обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера).

Поправкой 103 введена норма об отзыве избирателями губернатора области в порядке, установленном федеральным законодательством и законом региона, а также изменена редакция положения об отрешении губернатора от должности президентом РФ, учитывающая в качестве основания для утраты доверия президентом России правонарушения, предусмотренные федеральным законом "О противодействии коррупции".

В целях согласования законодательных актов Кемеровской области о выборах с изменившимся федеральным законодательством принят закон Кемеровской области "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области о выборах". А именно: в pаконы Кемеровской области "О выборах депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области" и "О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области" внесена норма, освобождающая политические партии от сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов (списков кандидатов). Сокращено число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов в многомандатных избирательных округах на местных выборах (с 2% до 0,5% от числа избирателей). В pакон Кемеровской области "Об избирательной комиссии Кемеровской области" добавлено полномочие по подготовке и проведению выборов губернатора.

Кроме того, на сессии были внесены изменения в статью 23 закона "О Совете народных депутатов Кемеровской области", в соответствии с которыми признаётся утратившим силу положение о наделении полномочиями губернатора Кемеровской области. Установлено, что постановлением облсовета назначаются выборы главы региона и голосование по его отзыву.