19 июня на территории холдинга ОАО "АВТОВАЗ" (Самарская область), побывала официальная делегация Республики Мордовия во главе с председателем Госсобрания Мордовии Владимиром Чибиркиным. В рабочей поездке приняли участие руководители ведущих предприятий Мордовии, представители науки, бизнеса, а также Технопарка Мордовии. Перспективы сотрудничества предприятий Мордовии и АВТОВАЗа обсудили на рабочем совещании, в ходе которого прошла презентация экономического и промышленного потенциала республики и инновационной инфраструктуры нашего региона. На совещании было отмечено, что в последние годы в Мордовии мощно развиваются электротехнический, светотехнический и другие инновационные кластеры, что может послужить хорошей площадкой для разработки и производства компонентов для автомобильной линейки концерна.

С новой линейкой легковых автомобилей участники делегации смогли ознакомиться на производственных площадках автогиганта, в частности, на конвейере сборки автомобилей "Лада Калина". Делегация побывала и в цехах сборки первого российского универсала эконом-класса. Специально для мордовской делегации была проведена презентация электромобиля "Лада".

Итогом насыщенной рабочей программы стало подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и холдингом ОАО "АВТОВАЗ". Чибиркин отметил: "Обсуждение перспектив взаимодействия, а также подписание соглашения послужит позитивным импульсом для развития всестороннего сотрудничества Мордовии и "Автоваза" в области разработки и производства предприятиями республики электротехнических, светотехнических и резинотехнических компонентов для российского автопрома. А в конечном счете экономический "альянс" Мордовии и АВТОВАЗа будет способствовать увеличению валового регионального продукта Мордовии".