Филиал "ДРСК" "Амурские электрические сети" (входит в состав ОАО "РАО ЭС Востока") проводит реконструкцию распределительных сетевых комплексов восьми районных центров Приамурья и сел в трех районах. Как 20 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь филиала ОАО "ДРСК" - "Амурские электрические сети" Инга Шилова, на эти цели в этом году запланировано более 170 миллионов рублей.

Одновременно работы по замене деревянных опор, провода, трансформаторных подстанций ведутся в селах Екатеринославка, Тамбовка, Ивановка, Константиновка, Новокиевский Увал, в г. Зея и Зейском районе, г. Сковородино и Сковородинском районе, п. Магдагачи и Магдагачинском районе. Все работы связаны с временным отключением электроэнергии.

"Реконструкция, новое строительство линий электропередачи не может обойтись без временных отключений, поэтому периодически к нам обращаются недовольные жители, - рассказывает главный инженер филиала ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Александр Бакай. - Но по правилам охраны труда при эксплуатации электроустановок мы обязаны проводить работы с отключением оборудования. Все эти временные неудобства в летний период компенсируются в последующем поставкой качественной электроэнергии. После проведенной реконструкции значительно снижается аварийность в сетях и прекращается жалобы от потребителей на низкое напряжение в сети".

В селе Ивановка в этом году завершается реконструкция, которая началась в 2006 году. За шесть лет удалось полностью обновить распределительный сетевой комплекс, что обошлось для ДРСК в более чем 117 миллионов рублей. В райцентре проживают 7.000 человек. В ходе реконструкции протяженность линий электропередачи возросла на треть, добавили порядка 20 новых трансформаторных подстанций, заменили старые ТП, на всех воздушных линиях напряжением 0,4 кВ подвешен СИП (самонесущий изолированный провод).

Подобная работа ведется или запланирована в остальных городах и селах Приамурья, где сетевые комплексы находятся на обслуживании в ДРСК, подчеркнула пресс-секретарь.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "ДРСК" осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. Общая площадь указанных регионов составляет 1.368,2 тыс. кв. км, а численность населения, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г., составила свыше 4,5 млн человек. В обслуживании компании находится свыше 50 тысяч километров линий электропередач напряжением 35-110 кВ, 694 подстанции. Головной офис компании расположен в Благовещенске Амурской области.

"Амурские электрические сети" - филиал ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" в Амурской области. Протяженность ЛЭП (0,4-110 кВ), находящихся в ведении филиала, - 21.250,2 км. Количество подстанций (35-110 кВ), входящих в "Амурские электрические сети", - 206. Основные задачи ДРСК: увеличение масштабов работ по реконструкции электрических сетей и техническое перевооружение на базе современного оборудования и технологий.