В нынешнем году почти две трети хабаровских предприятий работают с прибылью. Сальдированный финансовый результат всех организаций превышает показатели прошлого года в полтора раза. Как 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, предварительные итоги социально-экономического развития дальневосточной столицы за пять месяцев показывают рост оборота крупных и средних организаций.

Общий объем оборота составил 135 миллиардов рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 8,2%. Свыше 33 миллиардов рублей составил объем товаров, отгруженных промышленными предприятиями. Это на 10% больше, чем за пять месяцев прошлого года.

Статистика показывает, что положительную динамику роста продемонстрировали металлургическое, текстильное и швейное производство, а также предприятия, занимающиеся обработкой древесины, выпуском машин и оборудования. С плюсом работали и малые предприятия пищевой промышленности.

Что касается муниципальных предприятий, то объем произведенных ими работ и оказанных услуг составил 2,8 миллиарда рублей - на уровне прошлого года. Плановые задания ими выполнены, а производительность труда увеличилась на 2%, составив 420 тысяч рублей на человека.

Городская программа капитальных вложений нынешнего года выполняется с опережением - за пять месяцев текущего года на объектах капитального строительства и реконструкции освоено около 985 миллионов рублей, что почти в два раза больше плана.

По данным пресс-службы, заметно выросли и показатели, характеризующие работу потребительского рынка. Оборот розничной торговли увеличился на 13%, а общественного питания - на 11,8%. В нынешнем году появились 70 новых предприятий, занятых в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании.

Кроме того, средняя заработная плата возросла на 12%, и сегодня она в 3,6 раза превышает прожиточный минимум. Уровень регистрируемой безработицы в течение нынешнего года постоянно снижался - с 0,51% по состоянию на начало года он достиг значения 0,41% на 1 июня.