С начала 2012 года в Казахстане было выпущено 6016 автомобилей. Это в 2,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает казахстанский портал Tengrinews.kz со ссылкой на автомобильную консалтинговую компанию Qncepto.

По информации компании, уже на протяжении двух лет казахстанский рынок легковых и легковых коммерческих автомобилей продолжает непрерывно расти. С января по апрель 2012 года дилерами было продано 5849 машин. Это почти в два с половиной раза больше, чем за то же время 2011 года. Однако упали продажи в мае этого года - почти на 5%.

По данным ОЮЛ "Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса" (АКАБ), по состоянию на конец мая 2012 года самым популярным седаном казахстанской сборки стал ZAZ Chance стоимостью от $8,9 тыс. Его начали производить в республике 16 марта 2012 года на базе завода АО "АгромашХолдинг" в Костанае. Вторым по популярности среди казахстанских седанов является Chevrolet Cruze стоимостью от $18 тыс. Третьими стали автомобили Kia Cerato, продающиеся в Казахстане по цене от $17,5 тыс.