Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил соглашение между НХК "Узбекнефтегаз" и Petrovietnam Exploration & Production (PVEP) по проведению геологоразведочных работ (ГРР) стоимостью $61,6 млн. в течение пяти лет на Молабаурском инвестиционном блоке общей площадью около 3,6 тысячи километров. Как сообщает новостное агентство 12news.uz, в соответствии с документом, после выполнения иностранным инвестором всех принятых на себя обязательств по соглашению и в случае открытия промышленных месторождений нефти и газа стороны планируют приступить к переговорам в целях заключения в установленном порядке соглашения о разделе продукции (СРП).

Оператором проекта выступит ООО Kossor Operating Company, ведущее ГРР еще на одном блоке в Устюртском регионе - Косорском. Напомним, что в феврале 2010 года Petrovietnam и НХК "Узбекнефтегаз" подписали соглашение об основных принципах проведения ГРР в течение пяти лет на Коссорском инвестиционном блоке на Устюрте. В соответствии с документом, вьетнамская компания в течение пяти лет должна была инвестировать в проведение ГРР на Коссорском инвестиционном блоке на условиях риска $29,4 млн., в том числе по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее $13 млн. Кроме того, в 2010 году между вьетнамской компанией и узбекской стороной был также подписан меморандум, в соответствии с которым PVEP должна изучить возможность проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана.

Как сообщает ЭнергоНьюс со ссылкой на данные НХК "Узбекнефтегаз", на сегодняшний день иностранным компаниям передано 64% общей площади перспективных углеводородных участков недр с прогнозными ресурсами углеводородов в объеме 4,1 миллиарда тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов). В настоящий момент из 48 инвестиционных блоков, выделенного "Узбекнефтегазом" на территории республики, иностранным инвесторам выданы лицензии на ГРР и разработку 18 блоков, на двух блоках осуществляется совместное изучение, по восьми блокам ведутся переговоры с зарубежными компаниями по проведению ГРР. Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.