Более 15 млн рублей Республика Саха (Якутия) выделила в этом году на разработку проектной документации проекта на строительство молодёжного района "Спутник". Общая стоимость составляет около полумиллиона рублей. До 2015 года правительство Якутии планирует заселить в молодёжный квартал, который будет возведён в посёлке Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса, более 150 семей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства по молодёжной политике и спорту РС(Я).

По концепции, которую разрабатывают в правительстве республики, в скором времени на берегу Лены построят целый благоустроенный комплекс для молодых специалистов, который будет состоять из многофункционального центра и более 150 жилых домов.

19 июня в рамках Республиканского ысыаха молодёжи на территории будущего строительства молодёжного района "Спутник" в торжественной обстановке установили сэргэ - символ благого начинания народа саха. Сэргэ, или коновязь, ритуальный столб, по якутским традициям означает, что у земли есть хозяин.

По мнению первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Стручкова, приход железной дороги в улус знаменует новый виток развития района. Совместная задача руководства и общественности республики заключается в привлечении сюда молодых специалистов.