Государственная дума РФ намерена освободить от техосмотра машины, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных техцентрах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 июня председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия") сообщил, что комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации. Он отметил, что поддержанной комитетом ко второму чтению законопроекта поправкой предлагается отменить ТО для автовладельцев, которые ежегодно проходят техосмотр у официального дилера и делают соответствующие отметки в своих сервисных книжках. При этом, уточнил Москвичев, такие дилеры обязаны аккредитоваться.

"Хозяин автомобиля проходит ТО и он будет вправе получить талон техосмотра или диагностическую карту, которая приравнивается к ТО", - сказал глава комитета.

Также комитет одобрил поправку об отмене наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО - сейчас автовладелец должен предоставить страховой компании действующий не менее шести месяцев талон технического осмотра.

Еще одна поправка дает собственнику автомобиля возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 20 дней, что на пять дней больше, чем действует сейчас.

Ожидается, что законопроект Госдума обсудит во втором чтении в начале июля.