Губернатором Ямала утверждена окружная целевая программа "Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях Ямала на 2012-2014 гг.". Этот документ принят в целях реализации на территории округа государственной политики в области образования, сохранения и укрепления здоровья детей путём организации качественного и сбалансированного питания в школах, сообщили 20 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

За время действия программы доля общеобразовательных учреждений, в которых появятся современные столовые, должна составить 50%; доля учреждений, где установлено современное столовое оборудование - 100%; доля учеников, получающих качественное горячее питание - только завтраки - 40%; только обеды - 25%; завтраки и обеды - 35%.

Общий объем финансирования из окружного бюджета составит 1 млрд 369 млн 731 тыс. рублей (на каждый год будет направляться 456 млн 577 тыс. рублей).

Ожидаемые конечные результаты реализации программы должны привести к качественной работе системы питания в общеобразовательных учреждениях Ямала; к повышению качества и безопасности питания детей и подростков, что непосредственно отразится на улучшении их здоровья; к достижению соответствия общеобразовательных учреждений существующим санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

Отметим, что подписанное Дмитрием Кобылкиным Постановление рекомендует главам муниципалитетов содействовать эффективной реализации мероприятий программы для достижения реальных результатов. Контроль за исполнением постановления пубернатор Ямала возложил на своего заместителя Татьяну Бучкову.