В Дальневосточном федеральном округе в 2011 году по сравнению с 1990 годом площадь пахотных земель сократилась на 607 тысяч гектар (или почти на 20%). Как 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом в ходе заседания совета при полпреде заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь, который отметил, что наибольшие потери пашни отмечены в Еврейской автономной области, Сахалинской и Магаданской областях.

В 2011 году было не использовано более 1 млн га или 42% пахотных земель. Из них почти 90% находятся в основных сельскохозяйственных территориях, для их вовлечения в сельскохозяйственный оборот требуются капитальные вложения для восстановления осушительных систем и освобождения от древесной растительности. Все это отрицательно влияет на развитие собственной кормовой базы, в первую очередь для животноводства и наращивания поголовья скота и птицы, пояснил Левинталь.

Наряду с сокращением площадей продуктивных сельхозугодий во многих сельхозпредприятиях, и особенно в крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственное производство осуществляется за счет истощения земельных ресурсов, что связано с невыполнением в необходимых объемах мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв.

На заседании совета при полпреде отмечалось, что органам государственной власти субъектов федерации округа необходимо принять исчерпывающие меры по сохранению имеющейся пашни, предотвращению ее деградации, повышению плодородия земель.