В Оренбурге 19 июня перед городскими депутатами о своей работе за год отчитались Глава областного центра Юрий Мищеряков, сити-менеджер Евгений Арапов и Счётная палата, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"В 2011 году принята "Стратегия социально-экономического развития города Оренбурга до 2030 года", - отметил Глава города. - Это модель развития экономики, социальной сферы, коммунальной и строительной инфраструктуры, всей территории города - поэтапный план создания условий для повышения качества жизни жителей города".

Градоначальник подчеркнул, что одной из основных задач стала дальнейшая модернизация системы местного самоуправления в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития. Такая работа ведётся на основе тесного сотрудничества с органами государственной власти, общественными институтами, бизнес-сообществом и, непосредственно, горожанами.

Юрий Мищеряков особо отметил, что необходимо повышать открытость власти, активнее вовлекать жителей нашего города в процесс управления. "Считаю, что следует усилить контроль за оказанием муниципальных услуг, а также за использованием бюджетных средств, в том числе, Счётной палате и контрольно-ревизионному управлению города", - сказал он.

По словам председателя Счётной палаты Галины Карецкой, в 2011 году ревизоры проверили 163 объекта муниципального контроля. Объём проверенных средств составил около 3 млрд рублей. С нарушением законодательства в городе использовали 227 млн рублей. Основная доля (более 70%) приходится на нарушения в сфере бюджетного и бухгалтерского учёта.